您當前位置:首頁 > 申請專利 > 專利申請流程及費用 > 專利技術可以評估入賬嗎

                                                                      專利技術可以評估入賬嗎

                                                                      日期:2021-08-09 16:32:47      點擊:

                                                                      現在我國對于知識產權的重視程度越來越高了,知識產權是包括很多的,專利技術也是比較常見的,公司一般研發出一項專利都會向專利局申請。那么,專利技術可以評估入賬嗎?下面就有知春路網小編來為您介紹,希望能夠幫助到您。

                                                                      一、專利技術可以評估入賬嗎

                                                                      對于公司自行研發的無形資產,應分別研究階段和開發階段不同處理。

                                                                      研究階段的支出一般都費用化計入當期損益,開發階段的支出符合無形資產形成的必須支出,應資本化支出,計入成本。

                                                                      所以,研發專利權的會計處理為:

                                                                      借:研發支出——費用化支出

                                                                      貸:銀行存款或庫存現金等

                                                                      開發階段

                                                                      借:研發支出——資本化支出

                                                                      貸:銀行存款

                                                                      研發成功投入使用:

                                                                      借:無形資產—專利技術

                                                                      管理費用

                                                                      貸:研發支出——資本化支出

                                                                      ——費用化支出

                                                                       

                                                                      專利技術可以評估入賬嗎

                                                                      二、專利技術可否用于出資

                                                                      依據我國相關法律的規定,股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資,所以專利技術可用于出資。

                                                                      《中華人民共和國公司法》

                                                                      第二十七條 股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資;但是,法律、行政法規規定不得作為出資的財產除外。

                                                                      對作為出資的非貨幣財產應當評估作價,核實財產,不得高估或者低估作價。法律、行政法規對評估作價有規定的,從其規定。

                                                                      三、專利技術可以抵押貸款嗎

                                                                      可以的,我們在實踐中就看到有好多輕資產的高新企業都愿意拿專利權進行質押貸款。首先,肯定是要有國家頒發的證書,才能證明有權利,銀行才會同意質押。并且銀行骨子里會認為發明比實用新型值錢,實用新型比外觀值錢,說白了,權利能得到國家保護并且穩定的專利會相對比較值錢。其次,對于授權的發明專利而言,銀行會關心,發明專利現在是否有糾紛。如果有糾紛,有可能就意味著權利不穩定、市場占有率有問題(不管是侵權還是被侵權),也就是說未來獲利能力有問題。然后,銀行也會關心授權發明專利是否有許可,許可的類型以及許可費的收取方式。如果是獨占許可,銀行可能會用應收的許可費作為應收賬款質押,其他的許可方式多少都會影響到專利技術產品的未來獲利能力。除此之外,如果您的專利技術屬下面的情形,會比較容易獲得貸款:屬于國家政策層面支持的行業;屬于行業領先技術;剩余技術壽命時間比較長;屬于獲利上升期等。

                                                                      以上就是知春路網小編為大家整理的關于專利技術可以評估入賬嗎的相關法律知識了。綜上可知,專利技術是可以評估入賬的,但是要按照規定的要求來進行才可以。


                                                                      推薦閱讀:

                                                                      專利技術有效期是幾年時間?

                                                                      專利權和專利技術的區別

                                                                      評估專利技術價值考慮的因素

                                                                      本文來源:http://www.bjhaiwen.com/2021/zlsqzx_0809/5357.html

                                                                      欧美图片_欧美色图_色情图片_免费大片av网站_色爱综合网欧美av_色情网站_色爱综合网欧美Av